Auction archive: Lot number 154

€300 - €400
ca. US$353 - US$471
€1,062
ca. US$1,251

€300 - €400
ca. US$353 - US$471
€1,062
ca. US$1,251

Deux folios d’un manuscrit Jain, Kalpa Sutra, Gujarat, fin XVe– début XVIe siècle Texte en nagari à l’encre noire de sept lignes par page (recto-verso), illustré d’une gouache présentant pour l’un, Parsvanatha (le vingt-troisième Jina), debout dans une posture de méditation (kayotsarga) dans un paysage, endurant une tempête de flammes envoyée par une force maléfique. Il reçoit un abri du Naga-roi Dharana, qui enroule son corps de serpent autour de la Jina et lui fournit un abri avec sa tête à sept serpents ; - et pour l’autre, le roi Siddhartha expliquant à sa reine Trisala le sens de ses quatorze rêves, prévoyant qu’elle portera l’enfant Mahavira. Le couple richement paré, assis sous un dais sur des trônes. Dim. page : 25,5 x 11 cm ; 26 x 11cm État : trous et consolidations pour le deuxième. Two folios from a painted Jain manuscript, Kalpa Sutra, Gujarat, late 15th- early 16th century.

15 Nov 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

15 Nov 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720