Deux fourchettes en métal argenté, gravées aux armes du général Casabianca, poinçonnées de Charles Christofle, insculpation décembre 1860; longueur 21 cm. Époque fin XIXe. Bon état. CASABIANCA Raphaël (1738/1825), né à Vescovato (Corse), général de division; grand officier de la Légion d'honneur; sénateur titulaire de la sénatorerie d'Ajaccio, le 22 mars 1804; Comte de l'Empire, le 5 octobre 1808; pair de France, le 4 juin 1815, puis le 21 novembre 1819