Deux gobelets. 1°/Gobelet à piédouche dentelé en cristal taillé orné de quatre panneaux cémentés ambre gravés de monuments de la ville de Bade et du monogramme A J. Milieu du XIXe s. Haut. 15 cm. 2°/ Bohême. Gobelet sur piédouche en verre doublé rouge gravé d'une guirlande feuillagée et taillé de trois panneaux hexagonaux à décor gravé de pavillon et de résille géométrique, quatrième panneau à lunette perlée. Haut. 12,4 cm