Deux jolis petits fétiches présentant des bustes ancestraux, leur tête aménagée d’une cavité destinée à recevoir des matières aux vertus prophylactiques Bois, ancienne patine brune et miel, marques d’usage, jupe en peau de chèvre sur l’un d’eux Luba, République démocratique du Congo, début du XXe siècle 10 cm ; 9,5 cm Provenance : vente Maitres Livinec, Pincemin, Gauducheau, Rennes, 5 mars 1994, lot n°110 du catalogue