Deux kandjar, la lame courbe en acier à trois rainures, les manches en ivoire (fentes), les viroles en argent niellé à motifs de rameaux. Dans leur étui en cuir doré au petit fer muni de rubans rouges et beiges L. 21 cm et 22,5 cm Deuxième moitié du XIXe siècle Usures