Deux lés de lampas bicolore, Lyon, début de l'époque Louis XVI. Fond satin framboise, dessin lancé en vert et crème de fleurs d'ananas et rinceaux pour l'un (un trou), 54 x 135 cm; de paniers fleuris et ruban noué pour l'autre, 54 x 133 cm (usures légères).