Auction archive: Lot number 205

DEUX MINIATURES SUR IVOIRE Portrait de Jeune

€500 - €700
ca. US$541 - US$758

€500 - €700
ca. US$541 - US$758

DEUX MINIATURES SUR IVOIRE Portrait de Jeune femme, dit de l'actrice Mlle Duthé Allégorie de l'Amour, avec deux colombes se béquetant près d'un carquois XIXe siècle, diam. 5,3 cm La première porte une signature à droite: JH Perrin 1770. Cerclées de rangs de strass métalliques, sur le couvercle et la base d'une boîte en écaille blonde du XVIIIe siècle. Boîte: D.. 7,2 P. 3 cm (très légers manques à l'écaille) Le portrait en buste s'inspire peut-être de celui en pied de l'actrice Mme Duthé, 1776 par Lié-Louis Périn-Salbreux (1753-1817) (musée des Beaux- Arts de Reims). Provenance: anc. coll. docteur Y. Clavel à Rouen.

20 Mar 2015
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

20 Mar 2015
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321