Deux modèles de sandale, Egypte antique, pour le théâtre, début XXème siècle, semelle à bout pointu recourbé, l'une en chevreau teinté vert avec application de cuir de différentes couleurs à motifs géométriques, l'autre en chevreau rouge avec surpiqûres et applications de perles en pâte de verre.