Deux netsuke en ivoire, l'un représentant un bovidé, la tête vers l'arrière, l'autre, un cheval paissant. On y joint un netsuke en corne en forme de coque et graines de lotus. Japon, début et fin XIXe siècle. H : 4 cm - 3,5 cm. (Gerces et petits manques)