Deux objets. 1°/ Petite aiguière ovoïde sur piédouche en opaline de cristal blanche. Epoque Charles X. Haut. 14 cm. 2°/ Vase balustre en opaline de cristal blanche à décor de rinceaux dorés et de fleurs polychromes. Milieu du XIXe s. Haut. 20 cm