Auction archive: Lot number 226

Deux ouvrages sur...

€80 - €140
ca. US$84 - US$147

Deux ouvrages sur...

€80 - €140
ca. US$84 - US$147

Deux ouvrages sur le VIN DION (Roger) : Histoire de la vigne et du vin en France des origines au XIXème siècle. Paris, Dion, 1959. Un volume. 16 par 25 cm. XII-768 pages, dont 15 planches pleine page. Pleine percaline lie de vin, dos lisse, pièce de titre très joliment découpé dans un chagrin vert, en forme de feuille de vigne. Couvertures et dos conservés. Une petite tache sur la couverture conservée, une mention manuscrite sur la page de titre, seuls défauts de ce livre en très bon état. Une mine d'érudition Avec FOILLARD (Léon) et DAVID (Tony) : Le Pays et le vin Beaujolais, suivi d'une anthologie bachique. Précédé d'un souvenir, par Henri BERAUD. Villefranche en Beaujolais, Guillermet, 1929. Un volume. 14 par 22,5 cm. XIX-202 pages, 16 planches hors-texte, et une carte dépliante en couleurs (complet). Demi-chagrin bordeaux à la Bradel, ouvertures conservées, reliure moderne en parfait état. Deux reproductions photographiques avec un pli central, défaut d'origine sans gravité, sinon très bel état intérieur. Ouvrage illustré aussi de gravures pleine page et in-texte. Un classique, bien relié. Les deux ouvrages :

21 Oct 2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 Oct 2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20