DEUX PEINTURES EN ROULEAUX, ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER ET SUR SOIE
CHINE
DEUX PEINTURES EN ROULEAUX, ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER ET SUR SOIE CHINE La peinture sur papier représentant un homme et un enfant sur la rive arborée et rocailleuse d'une rivière serpentant parmi les montagnes, la peinture sur soie représentant deux lama au centre, assis sous un pin, accompagnés d'un sage tenant un bâton et un rouleau, un dignitaire à genoux devant les deux Saints présentant des offrandes, cachets sur les deux peintures ; importantes usures et restaurations Dimensions: 194,5 x 101,7 cm. (76½ x 40 in.) et 90,7 x 41 cm. (35¾ x 16 1/8 in.) (2)
CHINE