DEUX PENDANTS EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. L'un en forme de bouquetin, l'autre à double protome de cheval aux têtes opposées. Anneau de suspension. Patte cassée recollée (double protome). Patine verte et noire. Haut.: 3,5 et 4,7 cm Provenance : Vente Me Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 22 octobre 2001 : n°382 (bouquetin) Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970 Two Luristan bronze pendants, circa 8th century B.C.