DEUX PETITES BOITES COUVERTES EN LAQUE ROUGE SCULPTEE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) La première de forme cylindrique décorée sur le dessus d'un Immortel et d'un enfant tenant une pêche au milieu des flots, le côté rehaussée de motifs losangés ; la deuxième de forme polylobée, le couvercle finement sculpté de citrons digités et de branchages fleuris, le dessous incisé du même motif ; accidents Diamètres: 7 cm. (2¾ in.) et 7,2 cm. (2 13/16 in.) (2)