Auction 22.11.2005

Christie's
Paris

Date of the auction: 22.11.2005

Back

Image
PARAVENT EN PAPIER A QUATRE FEUILLES

PARAVENT EN PAPIER A QUATRE FEUILLES JAPON, PERIODE EDO, FIN DU XVIIIEME SIECLE Orné à l'encre, couleurs et feuilles d'or sur fond brun moucheté d'or d'un oiseau de paradis perché sur un tronc de cerisier en fleur, à côté d'un bouquet de bambous ; restaurations Hauteur: 136 (53½ in.), Largeur

Lot #: 2

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 22 Nov 2005

Image
DEUX POTS A PINCEAUX EN IVOIRE, LAQUE ET SHIBAYAMA

DEUX POTS A PINCEAUX EN IVOIRE, LAQUE ET SHIBAYAMA JAPON, PERIODE MEIJI, XIXEME SIECLE Les deux pots décorés en takamaki-e, hiramaki-e or, argent et laque rouge, kirikane et shibayama sur ivoire ; l'un orné d'une scène de Bugaku , des musiciens jouant de différents tambours sur une terrasse parmi

Lot #: 3

Estimate: €4,500 - €6,500

Date: 22 Nov 2005

Image
FAISAN EN FER

FAISAN EN FER JAPON, PERIODE EDO, SIGNE MYOSHIN MUNEAKI, FIN DU XVIIEME-DEBUT DU XVIIIEME SIECLE Représenté debout, dans une attitude de marche, le plumage finement incisé, les longues plumes de la queue repliées à l'horizontale, la tête légèrement tournée vers la gauche, les yeux laqués or, une

Lot #: 6

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 22 Nov 2005

Image
ROSAIRE EN NOYAUX ET COUPE-PAPIER EN IVOIRE

ROSAIRE EN NOYAUX ET COUPE-PAPIER EN IVOIRE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE Le rosaire comprenant vingt noyaux sculptés pour dix-huit de singes et pour deux de dragons, séparés par de petites rondelles et par deux perles en bois, une troisième signée et datée Wu Xun (1898) ; le coupe-papier en

Lot #: 9

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 22 Nov 2005

Image
PETIT VASE DOUBLE GOURDE EN PORCELAINE A GLACURE VERTE DE TYPE GE

PETIT VASE DOUBLE GOURDE EN PORCELAINE A GLACURE VERTE DE TYPE GE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE YONGZHENG (1723-1735) L'extérieur du vase recouvert d'une belle glaçure vert pomme craquelée de type ge Hauteur: 16,5 cm. (6½ in

Lot #: 10

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 22 Nov 2005

Image
REPOSE-POIGNET EN PORCELAINE A FOND CORAIL

REPOSE-POIGNET EN PORCELAINE A FOND CORAIL CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE JIAQING (1796-1820) En forme de livre ouvert, orné de volutes végétales fleuries dorées sur fond corail, un cartouche blanc réservé sur la page principale dans lequel s'inscrit un décor de rochers et bambous en émaux de la

Lot #: 11

Estimate: €600 - €800

Date: 22 Nov 2005

Image
TABLE EN BOIS CARREE

TABLE EN BOIS CARREE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE En bois clair, la ceinture sculptée et ajourée de volutes dans le style des dragons gui archaïsants, la bordure rehaussée d'entrelacs en léger relief, les quatre pieds légèrement recourbés à la base Dimensions: 85,5 x 91 x 91 cm. (33 5/8 x 35

Lot #: 12

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Nov 2005

Image
PAIRE DE BOITES COUVERTES EN JADE CELADON PALE EN FORME DE CAILLES

PAIRE DE BOITES COUVERTES EN JADE CELADON PALE EN FORME DE CAILLES CHINE, DYNASTIE QING, DEBUT DU XIXEME SIECLE Les oiseaux représentés couchés, la tête très légèrement tournée, les ailes repliées, le plumage très finement incisé Longueur: 10,5 cm. (4 1/8 in.) (2

Lot #: 13

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 22 Nov 2005

Image
CHIMERE EN JADE CELADON PALE

CHIMERE EN JADE CELADON PALE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE Représentée couchée, la tête tournée vers l'arrière, les pattes repliées, le pelage finement incisé de part et d'autre de la colonne vertébrale légèrement proéminente Longueur: 14 cm. (5½ in

Lot #: 14

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 22 Nov 2005

Image
GRANDE JARRE CIZHOU EN GRES EMAILLE CREME

GRANDE JARRE CIZHOU EN GRES EMAILLE CREME CHINE, DYNASTIE YUAN (1279-1368 ap. JC) Le col et la panse ornés de motifs stylisés bruns disposés de manière géométrique (frises de vagues, lunes,...), le pied moulé de bandes concentriques ; égrenure au col Hauteur: 70 cm. (27 9/16 in

Lot #: 15

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 22 Nov 2005

Image

PAIRE DE POTICHES COUVERTES EN PORCELAINE BLEU BLANC, CELADON ET ROUGE DE CUIVRE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) De forme balustre, décorées et légèrement incisées d'un dragon émergeant des nuages, affrontant un tigre blanc pour l'une et rouge pour l'autre, sous des pins dans un

Lot #: 16

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 22 Nov 2005

Image
PIERRE DE MEDITATION EN BOIS PETRIFIE

PIERRE DE MEDITATION EN BOIS PETRIFIE CHINE Le tronc fossilisé montrant les veines, noeuds, l'amorce de branche et l'aspect tortueux naturel de l'arbre ; socle en bois ajouré Hauteur de la pierre: 47 cm. (18½ in

Lot #: 17

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 22 Nov 2005

Image
ELEPHANT EN BRONZE TACHETE D'OR FORMANT BRULE PARFUM

ELEPHANT EN BRONZE TACHETE D'OR FORMANT BRULE PARFUM CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE Représenté debout, harnaché, paré de bijoux et de deux tapis de selles, l'un orné d'un phénix et d'un dragon, l'autre de volutes feuillagées, le couvercle ajouré de nuages et rehaussé d'un dragon pourchassant la

Lot #: 18

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 22 Nov 2005

Image
DEUX BOLS EN PORCELAINE BLEU BLANC

DEUX BOLS EN PORCELAINE BLEU BLANC CHINE, DYNASTIE QING, POSSIBLEMENT DE L'EPOQUE KANGXI (1662-1722) Le premier décoré à l'extérieur de pivoines et de feuillages, l'intérieur blanc, marque à quatre caractères à la base signifiant "dans la collection de Ruoshen" (égrenures à la base) ; le second

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,200

Date: 22 Nov 2005

Image
RARE VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE

RARE VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE De forme balustre, le corps ovoïde légèrement cylindrique, le col évasé, à décor de daims et de singes évoluant dans paysage de rochers et de pins, survolé d'oiseaux et insectes Hauteur: 31 cm. (12

Lot #: 20

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 22 Nov 2005

Image
RARE BOITE OCTOGONALE EN LAQUE ROUGE SCULPTEE

RARE BOITE OCTOGONALE EN LAQUE ROUGE SCULPTEE CHINE, EPOQUE MING, EPOQUE JIAJING (1522-1566) De forme octogonale sphérique, reposant sur un pied, sculptée en relief sur fond rouge, svastika , étoiles et losanges, sur le couvercle, au centre, d'un panneau orné de Shoulao et son daim accompagné de

Lot #: 21

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 22 Nov 2005

Image
DAIM EN JADE BLANC ET ROUILLE

DAIM EN JADE BLANC ET ROUILLE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Représenté couché sur un lit de nuages, la tête légèrement tournée vers la gauche, un long branchage de fungus dans sa gueule courant le long de sa croupe Longueur: 9,2 cm. (3 5/8 in

Lot #: 25

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 22 Nov 2005

Image
DEUX TABATIERES EN JADE BLANC ET CELADON PALE

DEUX TABATIERES EN JADE BLANC ET CELADON PALE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE La première de forme balustre aplatie, le bouchon en quartz rose ; la deuxième en forme de poire, des masques de chimères sur les côtés, une face ornée de fleurs en léger relief, le bouchon manquant Hauteurs: 7,5 cm

Lot #: 28

Estimate: €800 - €1,200

Date: 22 Nov 2005

Image
TROIS TABATIERES EN VERRE

TROIS TABATIERES EN VERRE CHINE, XIXEME ET DEBUT XXEME SIECLE La première de forme balustre aplatie en verre vert pâle, le bouchon en quartz rose ; les deux autres en verre rouge, l'une ronde portant une marque à la base, l'autre ovale ornée de masques de chimères, les bouchons en verre bleu ciel

Lot #: 29

Estimate: €800 - €1,200

Date: 22 Nov 2005

Image
PETITE THEIERE COUVERTE EN PORCELAINE BLANC DE CHINE

PETITE THEIERE COUVERTE EN PORCELAINE BLANC DE CHINE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE De forme quadrangulaire, ornée sur les faces principales de cartouches à décor de caractères chinois archaïques en léger relief, la prise du couvercle en forme de dragon, deux petits caractères sur la base

Lot #: 33

Estimate: €500 - €700

Date: 22 Nov 2005

Image
COUPE EN PORCELAINE MONOCHROME AUBERGINE

COUPE EN PORCELAINE MONOCHROME AUBERGINE CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE KANGXI (1662-1722) Recouverte d'une belle glaçure aubergine légèrement plus foncée au centre, marque à six caractères de l'Empereur Kangxi dans un double cercle bleu à la base ; très petites égrenures

Lot #: 38

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 22 Nov 2005

Image
STATUETTE D'IMMORTEL EN IVOIRE

STATUETTE D'IMMORTEL EN IVOIRE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE Représentant Li Tieguai, le visage barbu, coiffé d'un bonnet, debout se tenant sur la jambe gauche, la jambe droite relevée, appuyé sur sa béquille et tenant une double gourde dans sa main gauche ; socle en bois Hauteur sans le

Lot #: 39

Estimate: €600 - €800

Date: 22 Nov 2005

Image
DEUX PETITES BOITES COUVERTES EN LAQUE ROUGE SCULPTEE

DEUX PETITES BOITES COUVERTES EN LAQUE ROUGE SCULPTEE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) La première de forme cylindrique décorée sur le dessus d'un Immortel et d'un enfant tenant une pêche au milieu des flots, le côté rehaussée de motifs losangés ; la deuxième de forme polylobée, le

Lot #: 40

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 22 Nov 2005

Image
RARE VERSEUSE COUVERTE EN PORCELAINE KINRANDE

RARE VERSEUSE COUVERTE EN PORCELAINE KINRANDE CHINE, DYNASTIE MING, XVIEME SIECLE D'inspiration persane, recouverte d'une glaçure rouge-corail, le corps en forme de poire aplatie, rehaussé sur chaque face de panneaux en forme de pêche en léger relief, décorés à l'or d'oiseaux, fleurs et feuillages

Lot #: 41

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 22 Nov 2005

Image
PLAT EN PORCELAINE CELADON LONGQUAN

PLAT EN PORCELAINE CELADON LONGQUAN CHINE, FIN DE LA DYNASTIE YUAN-DEBUT DE LA DYNASTIE MING, XIVEME SIECLE De forme circulaire, le centre orné d'un dragon en léger relief, l'aile de volutes incisées, le revers de pétales moulés Diamètre: 34,8 cm. (13 11/16 in

Lot #: 47

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 22 Nov 2005

Image
STATUETTE DE DIGNITAIRE EN BRONZE DORE

STATUETTE DE DIGNITAIRE EN BRONZE DORE CHINE, DYNASTIE MING, XVIEME-XVIIEME SIECLE Représenté debout, vêtu d'une longue tunique ceinturée à la taille, portant des bottes, tenant entre ses mains une roue enflammée, le visage serein, les cheveux maintenus par une petite coiffe ; socle en bois Hauteur

Lot #: 48

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 22 Nov 2005

Image
BRULE-PARFUM ET SON SOCLE EN BRONZE TACHETE D'OR

BRULE-PARFUM ET SON SOCLE EN BRONZE TACHETE D'OR CHINE, DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE Le brûle-parfum reposant sur trois pieds, la panse bombée agrémentée de deux anses, le socle en forme de fleur de lotus, les deux à patine brune rehaussée de tâches d'or de tailles diverses, marque Xuande sur le

Lot #: 49

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 22 Nov 2005

Image
BOITE COUVERTE EN JADE CELADON PALE

BOITE COUVERTE EN JADE CELADON PALE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) En forme de pêche de Longévité, le couvercle rehaussé en léger relief, d'une petite tige feuillagée et d'une chauve-souris ; petite égrenure et fêle associé Largeur: 8 cm. (3 1/8 in

Lot #: 50

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 22 Nov 2005

Image
PETIT PLAT EN LAQUE TIXI

PETIT PLAT EN LAQUE TIXI CHINE, FIN DE LA DYNASTIE MING, XVIEME SIECLE Les différentes couches successives de couleur marron et rouge, incisées sur fond noir, à l'intérieur d'une fleur centrale autour de laquelle rayonnent des volutes en forme de ruyi , l'extérieur rehaussé d'entrelacs ; craquelures

Lot #: 51

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Nov 2005

Image
BELIER EN JADE CELADON PALE

BELIER EN JADE CELADON PALE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE Représenté couché les pattes avant repliées, la tête légèrement relevée, petites traces de couleur rouille sur les pattes avant Longueur: 5,5 cm. (2 3/16 in

Lot #: 52

Estimate: €400 - €600

Date: 22 Nov 2005