Deux petites bourses en sablé de perles polychromes alternant sur quatre pans des fleurs multicolores, l'intérieur en soie grège terminé par des glands en sablé de décor géométrique sur l'une et doré sur l'autre. Hauteur: 7 cm XVIIIe siècle - parfait état