DEUX PETITS « KHANAJER » dont un « kinjal » à poignée en corne brune, une lame avec une inscription en langue turque et un fourreau en cuir brun usagé et un poignard de type « kinjal » à poignée et fourreau en métal incrusté d'argent à décor floral, avec une lame inscrite en « naskh ». Moyen Orient, 20e siècle. Long. 27 et 26 cm