CORAN OTTOMAN COPIÉ PAR AHMAD AL-HAMDI ÉLÈVE DE 'OSMÂN EFFENDI EN 1265 H. = 1848. Manuscrit en régulier « naskh » noir avec les titres en « ruqa' » blanc sur fond doré et les textes sur nuages. Encadrements dorés. Quelques enluminures marginales florales. Colophon avec le nom du calligraphe et la date de l'oeuvre. (Usures, mouillures et quelques déchirures. Reliure anciennement rapportée) Turquie, 1848. Dim. 15,2 x 10 x 2,5 cm