Coran ottoman copié par Al-Hajj Ḥâfiz Ibrâhîm Al-Fahymy Turquie, XIXe siècle Manuscrit arabe sur papier, 302 feuillets, calligraphié en "naskh" noir sur 15 lignes par page, titres de sourate en "thuluth" blanc sur cartouches enluminés à décor floral, filets d'encadrements noirs, rouges et or, séparations de versets marquées par une pastille dorée divisée en six quartiers et rehaussée de points rouges et bleus. Le manuscrit ouvre par un double frontispice enluminé. Colophon signé : Al-Hajj Ḥâfiz Ibrâhîm Al-Fahymy le fils de Ṣaliḥ, l’écrivain de Muḥammad Islâm Agâ parmi les élèves de défunt ‘Uthmân Efendi" Reliure sans rabat en maroquin noir à décor estampé et doré. 17 x 11 cm An Ottoman Quran, Copied by al-Hajj Ḥâfiz Ibrâhîm Al-Fahymy, son of Ṣaliḥ, Turkey, 19th century Arabic manuscript, 302ff., 15ll. to the page in black naskh, surah headings in white thuluth on gold panels, gold roundel verse makers, opening illuminated frontispiece.