Deux porte-pinceaux bitong à bords polylobés en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor en médaillons de lettrés faisant de la calligraphie, jeunes femmes se rendant chez un écrivain, et leçon de calligraphie, en alternance avec fleurettes. H. 8,2 - 7,8 cm (Eclat à un pied, et petites égrenures aux autres pieds) 中国 1850年代左右 粉彩仕女题诗笔筒一组两件