Deux rince-pinceaux en porcelaine à glaçure de type Ge, un brûle-parfum tripode et un plat en blanc de chine Chine, dynastie Qing, XVIIE et XVIIIE siècle TWO 'GE-TYPE' PORCELAIN BRUSH-WASHERS, A BLANC-DE-CHINE PORCELAIN TRIPOD CENSER AND DISH, CHINA, QING, DYNASTY, 17TH AND 19TH CENTURY un rince-pinceaux rectangulaire, l'autre polylobé, les deux recouverts d'une glaçure céladon très clair parcourue d'un fin réseau de craquelures noir et brun, le brûle-parfum soutenu par trois pieds ruyi, le corps à décor archaïsant, le plat creux circulaire, recouvert d'une glaçure crème, inscription incisée à l'intérieur ; éclat à la base du premier Quantity: 4 les rince-pinceaux : 8,5 x 10,5 cm, 3 3/8 x 4 1/8 in. ; le brûle-parfum 7,7 cm, 3 1/16 in. ; plat : 10 cm, 4 in.