Deux tabatières en cristal de roche Chine, XIXE siècle TWO ROCK CRISTAL SNUFF BOTTLES, CHINA, 19TH CENTURY l'une sans décor, avec des inclusions de tourmaline noire, le bouchon en améthyste sertie de métal, l'autre en forme de citrouille, incisée de voeux de réussite et de deux cachets, le bouchon en verre noir Quantity: 2 4 et 7,5 cm, 1 9/16 and 2 15/16 in.