Auction archive: Lot number 78

DEUX TERRINES TROMPE-L'OEIL ET LEUR COUVERCLE EN FAIENCE DE STRASBOURG DU XVIIIEME SIECLE

Auction 21.06.2006
21 Jun 2006
€60,000 - €80,000
ca. US$75,899 - US$101,199
€84,000
ca. US$106,259

Auction 21.06.2006
21 Jun 2006
€60,000 - €80,000
ca. US$75,899 - US$101,199
€84,000
ca. US$106,259

DEUX TERRINES TROMPE-L'OEIL ET LEUR COUVERCLE EN FAIENCE DE STRASBOURG DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1750-60, MARQUES EN BLEU Probablement modelées par Johann Wilhelm Lanz représentant un canard, assis sur une base ovale appliquée de fleurs, feuilles et escargots en relief, à décor polychrome au naturel, le premier tournant la tête du côté gauche, avec un plumage brun clair tacheté de noir (fêlures issues de coups de feu au corps), le second tournant la tête du côté droit avec un plumage brun clair réhaussé de noir (deux éclats au bord du couvercle et fêlure au corps); petits éclats et égrenures Longueur: 36,5 cm. (14 3/8 in.) et 35,5 cm. (14 in.) (4)

21 Jun 2006
Christie's
21 June 2006, Paris

21 Jun 2006
Christie's
21 June 2006, Paris