Devant de chasuble, probablement Italie, seconde moitié du XVIe siècle, damas bicolore gris argent et cramoisi à décor d'un vase balustre duquel s'échappent des rinceaux d'acanthe formant perchoir à des coqs et se terminant en demi-figures ailées soutenant des corolles, (acc.), 100 x 51 cm environ.