Auction archive: Lot number 1235

Devéria, Achille Album lithographique

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€450
ca. US$495

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€450
ca. US$495

» größer Devéria, Achille . Album lithographique de divers sujets composés et dessinés sur pierre. 2 Hefte der Reihe. Mit 23 (statt 24) lithographischen Tafeln. 34,5 x 26 cm. Halbleder der Zeit (am unteren Kapital mit kleiner Fehlstelle, Rückdeckel stärker beschabt, etwas berieben und bestoßen; illustrierte OUmschläge eingebunden). Paris, Motte, 1828-1829. Vgl. Thieme-Becker. IX, 183. – Folge von Genreszenen, die das Privat- und Familienleben darstellen. – Im zweiten Heft fehlt Tafel XI. Im ersten Heft wurden zusätzlich drei Tafeln eingebunden (davon zwei montiert). Am rechten Seitenrand wasserrandig und gebräunt. Alle Tafeln am unteren Plattenrand mit Blindstempel von dem Pariser Verleger und Lithographen Charles Étienne Pierre Motte. Mit gestochenem Exlibris. – Nachgebunden: Adam, Victor. Panidochème ou toutes sortes de voitures. 12 (von 36) lithographischen Tafeln. Ebenda, 1828.

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025