» größer Devéria, Achille . Album lithographique de divers sujets composés et dessinés sur pierre. 2 Hefte der Reihe. Mit 23 (statt 24) lithographischen Tafeln. 34,5 x 26 cm. Halbleder der Zeit (am unteren Kapital mit kleiner Fehlstelle, Rückdeckel stärker beschabt, etwas berieben und bestoßen; illustrierte OUmschläge eingebunden). Paris, Motte, 1828-1829. Vgl. Thieme-Becker. IX, 183. – Folge von Genreszenen, die das Privat- und Familienleben darstellen. – Im zweiten Heft fehlt Tafel XI. Im ersten Heft wurden zusätzlich drei Tafeln eingebunden (davon zwei montiert). Am rechten Seitenrand wasserrandig und gebräunt. Alle Tafeln am unteren Plattenrand mit Blindstempel von dem Pariser Verleger und Lithographen Charles Étienne Pierre Motte. Mit gestochenem Exlibris. – Nachgebunden: Adam, Victor. Panidochème ou toutes sortes de voitures. 12 (von 36) lithographischen Tafeln. Ebenda, 1828.