Auction archive: Lot number 202

€600 - €800
ca. US$672 - US$896
€1,625
ca. US$1,821

€600 - €800
ca. US$672 - US$896
€1,625
ca. US$1,821

[DEVÉRIA (Achille)]. Contes de La Fontaine. [Paris, 1830]. — Suite de 12 planches, en feuilles. Suite complète très rare des 12 lithographies libres attribuées à Achille Devéria pour les Contes de La Fontaine, réalisées en 1829-1830. Il s’agit de la réinterprétation de 12 des 31 planches non libres que l’artiste réalisa pour l’album des Contes de La Fontaine publié en livraisons chez Ardit et Gaugain. Ces lithographies ne sont pas signées et ne portent pas de mention d’éditeur. Les sujets sont inversés par rapport aux originaux. Elles comprennent le titre courant Contes de Lafontaine en lettres ajourées au-dessus du cadre, le titre du conte dans la même typographie en dessous, accompagné du passage du conte que la lithographie illustre en italiques. Les contes représentés sont : Le Roi Candaule. - La Fiancée du roi de Carbes - La Servante justifiée - La Courtisane amoureuse - Le Tableau - Les Trois commères - Le Villageois qui cherche son veau - Le Calendrier des vieillards - Le Fleuve Scamandre - Le Cuvier - Les Trois commères (différente de l’autre du même titre) - La Mandragore. Déchirures sans manque et restaurées dans la marge de quelques planches.

16 May 2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

16 May 2019
La Maison de Vente Ader