DEVERIA Eugène Paris 1805 - Pau 1865 Portrait d'homme assis, en chemise blanche, gilet et redingote noire, un ruban rouge à sa boutonnière. Pierre noire, estompe, rehauts de blanc et de sanguine. Collé sur feuille ; contre - collé sur carton. Filets d'encadrement (quelques petites rousseurs et piqûres ; insolé ; déchirure à droite de la feuille de support). Signé et daté en bas à droite Eug. Deveria 1838. H. 43,5 - L.31,8 cm