Auction archive: Lot number 205

Dexel, Walter.

Bücher
24 Sep 2019
CHF400 - CHF600
ca. US$404 - US$606
CHF625
ca. US$631

Dexel, Walter.

Bücher
24 Sep 2019
CHF400 - CHF600
ca. US$404 - US$606
CHF625
ca. US$631

Dexel, Walter. Original-Buchumschlag für: Johannes Müller Volkskraft durch Körperkultur. 19,3 x 43 cm. (vertikal gefaltet). Verso mit Bleistift signiert und datiert "W. Dexel [19]27". Nicht bei Hollstein, Blickfang. - Walter Dexel (1890-1973) entwarf sämtliche Einbände und Schutzumschläge der "Prometheus-Bücher", die seit 1927 im Leipziger Verlag Hesse & Becker erschienen. - Wohlerhalten. - BEIGEGEBEN: Original-Buchumschlag für: Ders. u. Grete Dexel: Das Wohnhaus von heute. 19,5 x 40 cm. Vertikal gefaltet. Unsigniert.

24 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

24 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330