DIABLE À PARIS (Le). Paris et les parisiens. Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de la vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc. Paris, J. Hetzel, 1845- 1846. 2 volumes grand in-8, cartonnage percaline violine, plats ornés d'une large bordure avec compartiments et décor de rinceaux, plaque centrale, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Un frontispice et 211 planches hors texte gravées d'après Gavarni (208) et Bertall (4), et très nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte, dont le nombre avoisine les 800. Premier tirage. De la bibliothèque Legentil (ex-libris). La couleur du cartonnage du tome I est un peu passée, le tome II remboîté.