Dialogue, ou Satire X. À Paris, chez Denys Thierry, 1694. In-4, (4)-29-(1) pp., veau brun granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, restaurations aux coiffes et coins, reliure reteintée un peu usagée avec petit accroc au dos, titre taché (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE DE CETTE CÉLÈBRE CHARGE CONTRE LES FEMMES ET LE MARIAGE, qui s'insère plus largement dans la querelle des Anciens et des Modernes, les femmes étant considérées par l'auteur comme un relais actif en faveur des modernes. RELIÉES À LA SUITE, 3 RÉPONSES CRITIQUES AU LIBELLE DE BOILEAU: - [PRADON (Nicolas)]. Réponse à la Satire X. À Paris, chez Robert J. B. de La Caille, Guillaume Cavelier et Charles Osmont, 1694. In-4, (4)-15-(1 blanche) pp. Édition originale. - REGNARD (Jean-François-. Satyre contre les maris. À Paris, s.n., 1694. In-4, (4)-15-(1 blanche) pp. Édition originale. - HENRY (Pierre). Le Pour et le contre du mariage, avec la critique du sieur Boisleau. Satires. À Lille, chez François Fievet, 1695. In-4, (4)-16-5-(3 blanches) pp. Seconde édition, parue l'année suivant l'originale, chez le même éditeur. Provenance: Jules Lemaître (vignette ex-libris)