Auction archive: Lot number 41

Dialogues de Monsieur le baron de

€1,000 - €2,000
ca. US$1,355 - US$2,711
€2,500
ca. US$3,388

€1,000 - €2,000
ca. US$1,355 - US$2,711
€2,500
ca. US$3,388

Dialogues de Monsieur le baron de Lahontan et d'un sauvage, dans l'Amérique. Contenant une description exacte des moeurs & des coutumes de ces peuples sauvages. Avec les voyages du même en Portugal & en Danemarc, dans lesquels on trouve des particularitez tres curieuses, & qu'on n'avoit point encore remarquées. Le tout enrichi de cartes & de figures. À Amsterdam, chez la veuve de Boeteman, et se vend à Londres, chez David Mortier, 1704. In-12 de (8) ff., 222 pp., 6 planches repliées: cartonnage de papier marbré de l'époque. Edition originale. Rare, elle n'est pas citée par Leclerc et ne se trouve mentionnée qu'au supplément du Manuel de Brunet. Elle est illustrée de deux cartes et quatre figures, gravées et repliées hors texte. Une planche montre La Hontan entouré de « sauvages »; les deux cartes gravées par Nicolas de Fer représentent le Portugal et le Danemark; les trois autres gravures offrent des vues de Copenhague, Lisbonne et Hambourg. Un chevalier errant. Hobereau dépossédé de ses terres lorsqu'il s'embarqua en 1683 pour le Canada, le baron de La Hontan (1666-1716) fut promu lieutenant du roi à Terre-Neuve en 1693. Durant son séjour de dix années dans la Nouvelle France, il explora le territoire, se lia avec des Algonquins dont il apprit la langue et rencontra le célèbre chef huron Kondiaronk. Après s'être violemment heurté avec le gouverneur, il s'enfuit au Portugal: il erra quatorze années durant en Europe, tantôt menacé d'expulsion, tantôt soupçonné d'espionnage, avant de se fixer à la cour de Hanovre où il se lia avec Leibniz. Il publia en Hollande, à l'abri de la censure du Roi-Soleil, le récit de ses voyages et, surtout, ses Dialogues. « Un texte fondateur de la réflexion moderne, au même titre que le Dictionnaire de Bayle » (J.P. Lobies). Les cinq Dialogues portent sur la religion, les lois, le bonheur, la médecine et le mariage. Le nom de l'interlocuteur du baron de La Hontan, Adario, serait une anagramme de Kondiaronk, le chef huron rencontré à Michillimakinac en avril 1688. « Tous les thèmes qui seront chers aux philosophes des Lumières sont ici représentés en moins de cent pages: le bon sauvage, la religion naturelle opposée au christianisme, l'origine de la propriété, l'inégalité, la communauté des biens, le mariage, la raison. Sont réunis tous les ingrédients qui vont contribuer à miner la société d'Ancien Régime avant de la mettre à bas en 1789 » (Lobies in Dictionnaire de biographie française, 1997, 332-334). La Hontan met ainsi dans la bouche d'un étranger les critiques les plus radicales de la société européenne: près de vingt ans plus tard, Montesquieu usa du même procédé dans ses Lettres persanes. L'ouvrage constitue enfin une source littéraire: Voltaire y a sans doute puisé l'idée de son Ingénue et Diderot l'a utilisé dans son Supplément au voyage de Bougainville. Mise à l'Index, cette première édition est la seule à offrir un texte authentique, les suivantes ayant été retouchées et en grande partie récrites par Gueudeville. Les Dialogues sont suivis des relations des voyages européens de La Hontan. Exemplaire conservé dans un modeste cartonnage de l'époque, usagé. Cachet de la bibliothèque de Karlsruhe, avec cachet de dessaisie. Cachet de la John Carter Brown Library. Ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle sur le contreplat Luderken. (Sabin, nº 38634.- Brunet, Supplément, 762: pour un exemplaire incomplet.- Versins, Encyclopédie de l'utopie et de la sciencefiction, 509.- Hartig, Pour une histoire de l'utopie, p. 37). The true first edition of this manifesto of the Enlightenment. This edition is the only one to offer the authentic text as the following ones were in great part reviewed by Gueudeville

4 Nov 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

4 Nov 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001