DIAMANT-RING 'EFFY HEMATIAN' 20. Jh. Weißgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 13,7 g. Gest. 18 K, Herstellersignet. Geschwungen gearbeiteter Ringkopf mit üppigem Brillantbessatz in Pavéfassung, zusammen ca. 2,7 ct., übereinandergelegte Schienen im farblichen Wechsel gestaltet.