Diamant-Saphir-Ring um 1890. Platin, mittig besetzt m. 1 Altschliff-Diamant v. ca. 1 ct (Farbe leicht getönt/ Reinheit si) umgeben v. 4 kl. Achtkant-Diamanten u. 4 kl. Saphir-Navetten. Filigrane u. teils durchbrochene Ausarbeitung m. Ziselierungen. Ringschiene nachträgl. vergrößert. RG 56. Insg. 3,2 g. Altschliff-Diamant am Rand m. kl. Chip, minim. Gebrauchsspuren.