DIAMANT UND GOLD OHRHÄNGER, Marokko, Fez, Spätes 19 Jh. Maticha. Zweiteilige Ohrhänger mit Haken aus je einem Tropfenmotiv, verziert mit zahlreichen Diamantrosen, montiert unter ein diamantbesetztes, rundes Oberteil. Rückseite mit durchbrochen gearbeitetem Fach. L ca. 7,7 cm. Provenienz: - Christie's, London, 17. April 2007, lot 338. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis: