Auction archive: Lot number 10

DICTIONNAIRE DES SCIENCES OCCULTES

€100 - €200
ca. US$124 - US$248
€100
ca. US$124

€100 - €200
ca. US$124 - US$248
€100
ca. US$124

DICTIONNAIRE DES SCIENCES OCCULTES. Suivi d'un dictionnaire des songes. PARIS, LIBRAIRIE DES CHAMPS - ÉLYSÉES, 1937. Un volume, grand in-8, de 412 pp., (1) f., pleine reliure moderne en chagrin noir. Dos à 5 nerfs décoré de palettes à froid entre les nerfs, d'une roulette dorée sur les nerfs, d'un grand fer doré en pied et portant le titre doré. Encadrement à froid des plats, le premier orné d'un fer doré en son centre; premier plat de la couverture conservé. Bon exemplaire. Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos et au centre du premier plat.

31 Jan 2018
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

31 Jan 2018
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945