LIVRES ANCIENS ET MODERNES ( Bibliothèque GRUAZ ) partie I

De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72162944 · +33 (0)4 72162945

Date of the auction: 31.01.2018

Back

Image

HISTOIRE DE LA DIABLERIE CHRÉTIENNE. LE DIABLE. La personne du diable. Le personnel du diable. PARIS, MAURICE DREYFOUS, s. d. (1882). Un volume, in-8, de IX pp., (1) f., 611 pp., demi-reliure à coins ancienne en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, tranches jaspées. Quelques

Lot #: 1

Estimate: €120 - €220

Date: 31 Jan 2018

Image

LES GRANDS JOURS DE LA SORCELLERIE. PARIS, KLINCKSIECK, 1890. Un volume grand in-8, de (2) ff., 735 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin noir. Dos à 5 nerfs décoré de palettes à froid entre les nerfs, d'une roulette dorée sur les nerfs, d'un grand fer doré en pied et portant le titre doré

Lot #: 2

Estimate: €120 - €220

Date: 31 Jan 2018

Image

BERGUILLE OU L'EXTATIQUE DE FONTET. Apparitions accompagnées de divers prodiges. AGEN, CHAIROU & ROCHE - PARIS, ÉNAULT - BORDEAUX, CODERC, 1875. Un volume, petit in-8, de 112 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs et portant le

Lot #: 3

Estimate: €100 - €200

Date: 31 Jan 2018

Image

LE DIABLE AU XIXe SIÈCLE. Ou mystères du spiritisme. Récits d'un témoin. PARIS & LYON, DELHOMME & BRIGUET, s. d. (1892 - 1893 - 1895). Deux forts volumes, grand in-8, demi-reliures de l'époque en chagrin noir. Dos à 5 nerfs ornés de caissons à froid et portant les titres dorés. Bel exemplaire

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 31 Jan 2018

Image

LE MONDE ENCHANTÉ, ou examen des communs sentiments touchant les Esprits, leur nature, leur pouvoir, leur administration, & leurs opérations. Et touchant les éfets (sic) que les hommes sont capables de produire par leur communication & leur vertu, divisé en quatre parties. Traduit du Hollandais. A

Lot #: 5

Estimate: €600 - €800

Date: 31 Jan 2018

Image

BIBLE DU XVe SIÈCLE. BIBLIA LATINA. VENISE, Leonardus WILD pour Nicolas de FRANCKFORDIA, juillet 1478. Fort volume, in-4, de 456 ff., pleine reliure du XIXe siècle en basane maroquinée rouge. Dos à 4 nerfs épais et soulignés de noir, palettes dorées entre les nerfs, palettes dorées sur les nerfs et

Lot #: 6

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 31 Jan 2018

Image

LA DEMONOMANIE DES SORCIERS. Revue & corrigé d'une infinité de fautes qui se sont passées és précédentes impressions. Avec un indice des choses les plus remarquables contenues en ce livre. Édition dernière. PARIS, Estienne PREVOSTEAU, 1598. Un volume, in-16, (145 x 86 mm) de 604 pp., (16) ff

Lot #: 7

Estimate: €300 - €600

Date: 31 Jan 2018

Image

LE MIRACLE MODERNE. PARIS, OLLENDORFF, 1907. Un volume, in-8, de (2) ff., XVI?pp., 411 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin rouge. Dos à 4 nerfs décoré d'un grand fer doré au centre, d'une roulette dorée sur les nerfs et portant le titre doré, couverture et dos conservés. Quelques piqûres

Lot #: 8

Estimate: €100 - €200

Date: 31 Jan 2018

Image

LES ESPRITS PROFESSEURS - Instructions sur les drames de la vie et sur l'éducation des Esprits. PARIS, LIBRAIRIE SPIRITE, 1886. Un volume, petit in-8, de 229 pp., (1) f., demi- reliure à coins moderne en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré. Filet doré sur les plats

Lot #: 9

Estimate: €100 - €200

Date: 31 Jan 2018

Image

DICTIONNAIRE DES SCIENCES OCCULTES. Suivi d'un dictionnaire des songes. PARIS, LIBRAIRIE DES CHAMPS - ÉLYSÉES, 1937. Un volume, grand in-8, de 412 pp., (1) f., pleine reliure moderne en chagrin noir. Dos à 5 nerfs décoré de palettes à froid entre les nerfs, d'une roulette dorée sur les nerfs, d'un

Lot #: 10

Estimate: €100 - €200

Date: 31 Jan 2018

Image

RECUEIL DE PRÉDICTIONS. Depuis le seizième siècle jusqu'à la consommation des temps, recueillies et mise en ordre par l'éditeur. PARIS, BRICON, 1830. Un volume, in-12, de (2) ff., VIII pp., 83 pp., (1) p., demi-reliure à coins moderne en veau havane. Dos à 4 nerfs décoré à froid et doré portant le

Lot #: 11

Estimate: €50 - €100

Date: 31 Jan 2018

Image

L'UNIVERS ENIGMATIQUE. Nouvelle Édition, revue & corrigée par l'auteur. FRANCFORT, BASSOMPIERRE, 1760. Un volume, in-12, de (2) ff., XVIII pp., (1) f., 130 pp., pleine reliure de l'époque en basane marbrée. Dos lisse orné et doré portant le titre doré, double filet doré d'encadrement des plats

Lot #: 12

Estimate: €50 - €100

Date: 31 Jan 2018

Image

DES PRÉDICTIONS MODERNES, et en particulier de la prophétie dite d'Orval... DES PROPHÉTIES ATTRIBUÉES A S. MALACHIE... SUR LES AVENTURES DE MARTIN DE GALLARDON, suivi de la prophétie Turgotine, par l'abbé Wurtz. EXAMEN CRITIQUE DU MAGNÉTISME ANIMAL, par l'abbé Wurtz. DE LA BAGUETTE DIVINATOIRE, par

Lot #: 13

Estimate: €100 - €200

Date: 31 Jan 2018

Image

LE DIABLE APÔTRE PAR LA POSSESSION D'ANTOINE GAY, DE LYON (1821 - 1871). Biographie et documents. PARIS & LYON, DELHOMME & BRIGUET, 1894. Un volume, in-8, de (2) ff., XVII pp., 280 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées, d'un grand fer doré en

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 31 Jan 2018

Image

HISTOIRE DES FANTÔMES ET DES DÉMONS QUI SE SONT MONTRÉS PARMI LES HOMMES, ou choix d'anecdotes et de contes, de faits merveilleux, de traits bizarres, d'aventures extraordinaires sur les Revenans (sic), les fantômes, les lutins, les démons, les spectres, les vampires, et les apparitions diverses

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 31 Jan 2018

Image

LE LIVRE MAGIQUE, histoire des événements et des personnages surnaturels; contenant des détails sur la démonologie, l'astrologie et la chiromancie; sur les lutins, les fantômes, les spectres, le sabbat, les maléfices, les talismans, les peines et les supplices de l'inquisition, etc. Ouvrage composé

Lot #: 16

Estimate: €120 - €220

Date: 31 Jan 2018

Image

LÉGENDES. PARIS, PLON, 1860 à 1866. Vingt volumes, petit in-8, demi-reliures de l'époque (sauf deux modernes, à l'imitation) en basane rouge. Dos à 5 nerfs portant seulement les titres dorés. Bon exemplaire malgré quelques rousseurs éparses dans certains volumes. Frontispices en couleurs. Légendes

Lot #: 17

Estimate: €200 - €400

Date: 31 Jan 2018

Image

CONVULSIONNAIRES - [CARRÉ DE MONTGERON]. RECUEIL DE 21 PIÈCES RELATIVES AUX MIRACLES DE M. PARIS. s. l., s.n., 1730 à 1732. Un volume, in-4, pleine reliure de l'époque en basane marbrée. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant le titre doré, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de

Lot #: 18

Estimate: €50 - €100

Date: 31 Jan 2018

Image

DISCOURS FAIT EN UNE CÉLÈBRE ASSEMBLÉE. Touchant la guérison des playes (sic) par la poudre de Sympathie. Où la composition enseignée & plusieurs autres merveilles de la nature sont développées. Imprimé à ROUEN et se vend à PARIS, chez COURBE, 1660. Un volume, petit in-8, de 195 pp., (2) pp., pleine

Lot #: 19

Estimate: €50 - €100

Date: 31 Jan 2018

Image

LA MÉTAPHYSIQUE, OU SCIENCE SURNATURELLE... L'ÉTHIQUE OU PHILOSOPHIE MORALE... LYON, RIGAUD, 1620. Un fort volume, in-8, de (12) ff., 263 pp., (1) p., (11) ff., 232 pp., (8) ff., 184 pp., (15) ff., 352 pp., pleine reliure ancienne en basane brune. Dos à 5 nerfs orné et doré portant une pièce de

Lot #: 20

Estimate: €100 - €200

Date: 31 Jan 2018

Image

DOGME ET RITUEL DE LA HautE MAGIE. PARIS, NICLAUS, 1948. Deux volumes, in-8, demi-reliures de l'époque en chagrin sombre. Dos à 4 nerfs portant seulement les titres dorés, tranches jaspées. Bon exemplaire. Nouvelle Édition ornée de 24 figures. Oeuvre la plus importante du plus grand occultiste

Lot #: 21

Estimate: €120 - €220

Date: 31 Jan 2018

Image

LES PHÉNOMÈNES MYSTIQUES. Distingués de leurs contrefaçons humaines et diaboliques. PARIS, s. n., s. d. (1920). Un volume, in-8, de 640 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin brun. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'une roulette dorée sur les nerfs, d'un grand fer doré

Lot #: 22

Estimate: €50 - €100

Date: 31 Jan 2018

Image

DES MARQUES DES SORCIERS ET DE LA RÉELLE POSSESSION QUE LE DIABLE PREND SUR LE CORPS DES HOMMES.... ARREST DE LA COUR DE PARLEMENT DE PROVENCE, PORTANT CONDAMNATION DE MORT, contre Messire Louys Gaufridy... convaincu de magie, & autres crimes abominables... A LYON, CLAUDE LARJOT, 1611 - RÉIMPRESSION

Lot #: 23

Estimate: €120 - €220

Date: 31 Jan 2018

Image

LA MAGIE AU DIX-NEUVIÈME SIÈCLE. Ses agents, ses vérités, ses mensonges. Précédé de quelques lettres adressées à l'auteur. Nouvelle Édition revue, corrigée, augmentée. PARIS, PLON, 1864. Un volume, in-8, de (2) ff., XXXIV pp., (1) f., 464 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin noir. Dos à 5 nerfs

Lot #: 24

Estimate: €50 - €100

Date: 31 Jan 2018

Image

ANTHOLOGIE DE L'OCCULTISME. Choix des meilleures pages des auteurs qui se sont illustrés dans les sciences hermétiques, depuis les temps les plus anciens jusqu'à nos jours. PARIS, ÉditionS DE LA SIRÈNE, 1922. Un volume, in-8, de XII pp., 417 pp., (1) p., demi-reliure à coins moderne en chagrin

Lot #: 25

Estimate: €100 - €200

Date: 31 Jan 2018

Image

DE MAGIA - DE MIRACULIS LIBER. PARIS, DIDOT, 1777 - 1778. Deux partie réunies en un volume, in-12, de (1) f., XXIV pp., 220 pp. - XX pp., 148 pp. (noté 144), pleine reliure de l'époque en basane racinée. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant le titre doré, filet doré sur les coupes, tranches

Lot #: 26

Estimate: €50 - €100

Date: 31 Jan 2018

Image

LA DIABLERIE DE CHAUMONT, ou recherches historiques sur le Grand Pardon Général de cette ville, et sur les bizarres cérémonies et représentations à personnages auxquelles cette solennité a donné lieu depuis le 15e siècle; contenant les Mystères de la nativité, de la vie et de la mort de M. Saint

Lot #: 27

Estimate: €200 - €400

Date: 31 Jan 2018

Image

DES MONSTRUOSITÉS ET BIZARRERIES DE LA NATURE, principalement de celles qui ont rapport à la génération; de leurs causes... Avec des réflexions philosophiques sur les monstrueux et dangereux empiétements des sciences accessoires, telles que la chimie, la droguerie... etc. PARIS, ALLUT, 1806 - 1807

Lot #: 28

Estimate: €200 - €400

Date: 31 Jan 2018

Image

HISTOIRE DES SOCIÉTÉS SECRÈTES ET DU PARTI RÉPUBLICAIN DE 1830 A 1848. Louis Philippe et la révolution de Février. Portraits, scènes de conspirations, faits inconnus. PARIS, JULIEN - LANIER & Cie, 1850. Un volume, in-8, de X, pp. 511 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin marron. Dos à 4 nerfs

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 31 Jan 2018

Image

LE SORCIER DES FAMILLES. Almanach fatidique. PARIS, A L'ABEILLE QUI BUTINE, 1957. Un volume, in-4, en feuilles sous chemise illustrée et étui de l'éditeur. Bon exemplaire. Édition originale tirée à 475 exemplaires numérotés sur Alfama comportant 13 eaux-fortes originales de Félix Labisse, dont 8 en

Lot #: 30

Estimate: €150 - €200

Date: 31 Jan 2018