DICTIONNAIRE INSTRUCTIF pour apprendre facilement tout ce qui se pratique dans la science de l’office. Paris, Servière, an IX (1803). In-8, demi-basane fauve, dos lisse noir orné (Reliure de l’époque). viii et 303 pp. Édition originale très rare ; d’ « Abaisse » à « Zweibach » (biscuit à l’allemande), ce sont toutes les définitions des termes de cuisine, des aliments et des plats ; nombreuses recettes de confiserie, liqueurs, café, chocolat, fromages, écrevisses… Quelques rousseurs. Ex-libris Marcel Dunan. Un mors fendu, frottements. Livre inconnu de Barbier, Monglond, Vicaire, Bitting, Oberlé.