Auction archive: Lot number 25

€800 - €1,200
ca. US$1,092 - US$1,639
€3,000
ca. US$4,098

€800 - €1,200
ca. US$1,092 - US$1,639
€3,000
ca. US$4,098

DIDEROT, Denis (1713-1784) & ALEMBERT, Jean le Rond d' (1717?-1783). Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Lausanne et Berne: chez les sociétés typographiques, 1779-1782.
DIDEROT, Denis (1713-1784) & ALEMBERT, Jean le Rond d' (1717?-1783). Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Lausanne et Berne: chez les sociétés typographiques, 1779-1782. 39 volumes dont 36 volumes in-8 (237 x 155 mm) et 3 volumes de planches in-4 (237 x 174 mm). Deux portraits reliés en tête du premier volume de texte, 515 gravures dans les volumes de planches (conforme à l'index) et une planche dépliante dans le dernier volume de texte, 18 tableaux dépliantes hors texte. (Mouillure aux volumes XXV et XXVIII.) Cartonnage d'attente gris de l'époque, pièces de titres manuscrites. PREMIÈRE ÉDITION DE FORMAT IN-8 de la célèbre encyclopédie. Exemplaire à toutes marges, entièrement non rogné, et bien complet de toutes ses planches. Voir Brunet II, 701 (sous la date de 1778). (39)

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris