Diderot Denis, Alembert Jean Baptiste Le Rond (d') Caracteres et Alphabets de langues mortes et vivantes, Contenant vingt-cinq Planches. [Estratto da: Diderot Denis,. [Paris: 1760]. In-folio (mm 410x274). Pagine 14 con 25 carte di tavole incise numerate fuori testo. Bruniture. Legatura moderna in mezza pergamena con punte. Articolo relativo alle lingue morte, estratto dall'Encyclopédie ou dictionnaire universel raisonné des connoissances humaines.