DIDEROT (Denis) & ALEMBERT (Jean Le Rond d')]. Recueil de planches, pour la nouvelle édition du dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, avec leur explication. Tome second. Genève, Pellet, 1779. In-4 veau marbré ép., dos à nerfs orné. Contient : 33 planches d'anatomie, 81 planches d'architecture, 25 de chimie, 39 de chirurgie, 19 de musique. Reliure usagée, coiffes renforcées au ruban adhésif, grande mouillure claire.