Auction archive: Lot number 108

ENCYCLOPÉDIE]. DIDEROT (Denis) & ALEMBERT

€20,000 - €25,000
ca. US$21,472 - US$26,840

€20,000 - €25,000
ca. US$21,472 - US$26,840

ENCYCLOPÉDIE]. DIDEROT (Denis) & ALEMBERT (Jean LE ROND D'). Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers [...]. À Livourne, De l'Imprimerie des Éditeurs, 1770-1779. 33 volumes in-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Contrefaçon, réalisée à Livourne entre 1770 et 1779, de l'édition originale de 1751-1772, portant la mention «Troisième édition». [N. B. Dans certains autres exemplaires, le premier volume porte l'adresse: «Dans l'imprimerie de la Société» au lieu de: «De l'Imprimerie des Éditeurs».] Cette édition présente la particularité de posséder une numérotation continue pour les planches dans chacun des volumes. • Texte: Livourne, 1770-1775 (tomes I à XVII) [17 vol.]. • Planches: Livourne, 1771-1778 (11 vol.) [tomes I à XII]. • Supplément: Livourne, 1778-1779 (5 vol. [tomes I à V], dont 4 de texte et 1 de planches). Un portrait du grand-duc de Toscane en médaillon en frontispice, quatre vignettes, dont trois à motif héraldique, et 2 795 planches regravées d'après l'édition de 1751 (qui correspondent à 3 132 planches d'après la façon de compter des éditeurs), dont de nombreuses repliées; quelques tableaux repliés. De la bibliothèque du Marquis de Saporta, avec ex-libris. Dos du tome VI cassé; quelques coiffes de tête légèrement accidentées et quelques ff. légèrement roussis, 2 ff. de texte non reliés (le premier dans le tome VI et l'autre dans le XI) et 11 planches en déficit (8 dans le tome VI [1, 8, 9, 15, 59, 84, 142-143 & 161-162], 2 dans le tome VIII [35 & 36, jamais reliées] et 1 double dans le tome IX [15-16 jamais reliée] mais BON EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE UNIFORME de cette contrefaçon en 33 volumes in-folio. Présentée comme la troisième édition après celle de Paris de 1751-1772 et la réédition de Lucques de 1758-1776, elle est plus rare que la première et surtout la seule à avoir été rééditée avec les suppléments. Elle est dédiée à Pierre Léopold, archiduc d'Autriche (1747-1792), grand-duc de Toscane (1765-1790), puis empereur germanique (Léopold II, 1790).

3 Nov 2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

3 Nov 2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521