DIDEROT Denis et Jean Le Rond d'ALEMBERT. Recueil de planches pour la nouvelle édition du Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers, avec leur explication. Genève, Pellet, 1778-1779 ; 3 forts vol. in-4°, veau marbré de l'époque, dos lisses ornés, coiffes usées, fente à deux mors. COLLECTION COMPLETE DES 444 PLANCHES GRAVEES SUR CUIVRE (dont 125 repliées ou plusieurs fois repliées) de la nouvelle édition de l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert.