Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, kompletter neuzeitlich ausgeformter Satz der sog. Affenkapelle nach dem Entwurf von J.J. Kaendler 1753 (überarbeitet 1765/66 in Zusammenarbeit mit Peter Reinicke , alle 20 Musiker und Sängerinnen plus Dirigent mit Notenpult, dazu die außergewöhnliche Erweiterung um 2 zusätzliche Figuren, die nach den Originalvorlagen aus dem 18. Jh. von Silke Ebermann 2006 und 2019 entworfen und in limitierter Auflage produziert wurden (Affe mit Tamburin und Affe mit Zither), die beiden limitierten Figuren mit Zertifikaten, alle Figuren farbig bemalt und goldstaffiert, Figuren-H Dirigent ca. 17 cm, sehr gute Erhaltung