„Die Befreiung der Finger“, aus der Serie „Erinnerungsspur“, 1977–1979. 6 Vintages. Silbergelatineabzüge, davon 5 auf Agfa-Papier. Je ca. 39,5 × 29,4 cm (40,2 × 30,4 cm). (15 ½ × 11 ⅝ in. (15 ⅞ × 12 in.)) 5 Photos rückseitig mit schwarzer Tinte signiert, 3 Photos betitelt, 1 Photo bezeichnet: „6 Teil.“ sowie je mit schwarzer Tinte und Bleistift von 1 bis 6 durchlaufend nummeriert. Je mit Photographenstempel sowie Copyrightstempel, darin mit schwarzer Tinte von Dieter Appelt datiert: 19„79“ und nummeriert: „e.a.“. Je von weiterer Hand mit Bleistift beziffert. Je auf Rahmenrückwand farbige Photokopie der Bildrückseite. Je Exemplar Artist Proof. [2034] Je gerahmt