Die durch Theorie erfundene Practic... als einer Anleitung zu berühmter Künstlere Zeichen-Wercken bestens bedienen kan. Mischaufl. 3 Tle. in 1 Bd. Nbg. 1750-54-. Fol. Mit 1 gest. Front. u. 53 (st. 54) Kupfertaf. 4 Bl.; 4 Bl.; 4 Bl. - Angeb.: Cesio,C. L'Anatomia de i pittori... 4. Aufl. Nbg. 1750. Mit 16 Kupfertaf. 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Stärker best., tls. beschabt). Anfang mit Fehlstelle (Geringer Buchstabenverlust; Front. ausgebessert), zahlr. Bl. u. Taf. mit ausgebesserten Einrissen, fl. u. etw. gebräunt, Anfang mit unterlegten Randläsuren. Mit hs. Besitzverm. a.V.