Die folgenden Grafiken von Salvador Dalí (1904-1989) entstammen der Sammlung seines ehemaligen persönlichen Sekretärs Enrique Sabater (1936-2013). Sabater war ein Fotograf, der durch die Zusammenarbeit mit Dalí bekannt geworden ist. Dalí (spanischer surrealistischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner) widmete ihm mehrere Werke. Salvador Dalí (1904-1989), "Colbrí (Atomo/Moscas)", zwei Farblithographien, jeweils unten rechts/mittig/links signiert und bezeichnet (A.P.), seltene A/P-Künstlerexemplare, Darstellungsgröße jeweils ca. 58 x 40,5 cm, Blattgröße ca. jeweils 76 x 56 cm.