Auction archive: Lot number 75

(Buno,J.

Auktion 107
15 Feb 2019, 11:00 - 16 Feb 2019
€3,000
ca. US$3,456

(Buno,J.

Auktion 107
€3,000
ca. US$3,456

Die gantze Bibel mnemonice fürgestellet). 0. 0. u. J. (1674 od. 1680). Fol. 54 Kupfer auf 40 (32 dplblgr.) Tafeln. Flex. Lwd. d. 19. Jhts. (Gelenke tls. eingeriss., oben mit Eckabschnitt, Einrisse an den Kanten, best.).
ADB III, 540 f. Jöcher I, 1483 f. VD17 23:231217W. Nicht in den Barock-Bibliographien, bei Landwehr, Praz u.a. - Sehr seltene Kupferstich-Folge. - Johannes Buno, zuletzt Professor und Rektor am Michaelisgymnasium zu Lüneburg, ist "Erfinder der 'Emblematischen Lehrmethode'... durch Fabeln, Bilder, Buchstaben dem Gedächtnis der Lernenden zu Hilfe zu kommen" (Muther in ADB). - Seine vorliegende Bilderbibel, eine Kupferstich-Folge ohne Titel u. Impressum, enthält zu jedem Buch der Bibel einen Kupferstich: das entspr. Buch wird durch ein symbolisches Bild charakterisiert, so z. B. der Römerbrief durch ein Römerglas, die Korintherbriefe durch zwei Korinthensäcke, der Hebräerbrief durch einen Eber, die Evangelien durch die Evangelistensymbole etc. In diese Hauptfiguren sind die einzelnen Kapitel durch kleinere, beschriftete Darstellungen hineingearbeitet und sollen so mnemotechnische Anhaltspunkte bieten. Die Kupfer sind möglicherweise von Bunos Bruder, dem Kupferstecher u. Verleger Conrad Buno gestochen und bilden ein typisches Beispiel manieristischer Barockillustration. - Ex. mit stärkeren Gebrauchsspuren. Durchgeh. mit Eckabrissen sowie Randausrissen. Durchgeh. Wurmspur in den Blatträndern. Die ersten 8 Bl. mit Loch in den Blatträndern. Durchgeh. gebräunt, tls. fl. Tls. Falzeinrisse.

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216