Auction archive: Lot number 886

ADAMS, HANNAH,

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€150
ca. US$166

ADAMS, HANNAH,

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€150
ca. US$166

Die Geschichte der Juden von der Zerstörung Jerusalems an bis auf die gegenwärtigen Zeiten. 2 Bde. Leipzig, Baumgärtner, 1819-20. XXIV, 288; XVI, 360 S. Pp. d. Zt. mit Rsch. (beschabt und bestoßen). (69)
Erste deutsche Ausgabe. – Fürst I, 18. – Laut Vorrede des Übersetzers zunächst in Amerika erschienen und dann 1818 im Auftrag der "Gesellschaft zur Beförderung des Christentums" in London nachgedruckt. – Gering gebräunt. – Gestoch. Exlibris. DAZU: GRAETZ, H., Volkstümliche Geschichte der Juden. 3 Bde. Berlin, Harz, 1923. – Hldr. d. Zt. mit Rsch. (beschabt und bestoßen). – Gebrauchsspuren.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088