Die Geschichte der Juden von der Zerstörung Jerusalems an bis auf die gegenwärtigen Zeiten. 2 Bde. Leipzig, Baumgärtner, 1819-20. XXIV, 288; XVI, 360 S. Pp. d. Zt. mit Rsch. (beschabt und bestoßen). (69)
Erste deutsche Ausgabe. – Fürst I, 18. – Laut Vorrede des Übersetzers zunächst in Amerika erschienen und dann 1818 im Auftrag der "Gesellschaft zur Beförderung des Christentums" in London nachgedruckt. – Gering gebräunt. – Gestoch. Exlibris. DAZU: GRAETZ, H., Volkstümliche Geschichte der Juden. 3 Bde. Berlin, Harz, 1923. – Hldr. d. Zt. mit Rsch. (beschabt und bestoßen). – Gebrauchsspuren.