Die Kaiserstadt am Donaustrand. Wien und die Wiener in Tag- und Nachtbildern. Mit Berücksichtigung der Welt-Ausstellung und weiterer Ausfküge nach Semmering, Graz, Salzburg, Ischl, Prag, Pest-Ofen. Wien, M. Perles und Darmstadt, F. Lange 1873. Kl.- 4vo. Mit 30 Stahlstichtafeln. 1 Bl., IV, 236 S. Illustr. OLn. (etwas berieben und bestoßen).