Bücher und dekorative Graphik

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 21.09.2020

Back

Image
AMBROSIUS vonb MAILAND.

Opera, ad manuscritos codices Vaticanos, Gallicanos, Belgicos emendata. 4 Bde. Venedig, Albrici, Bertella & Pecora 1748-1751. Fol. Mit 4 gestoch. Titelvignetten und 4 wiederholten gestochenen Kopfvignetten. Ldr.- Bde. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas berieben und bestoßen; Kaptiale mit Läsuren

Lot #: 1

Opening: €120

Date: 21 Sep 2020

Image
ANTONIUS de VERCELLIS.

Sermones quadragesimales de XII mirabilibus Christianae fidei excellentiis. Mit Beigabe von Ludovicus Brognolus. Venedig, Johannes und Gregorius de Gregoriis (für Alexander Chalcedonius), 16. Februar 1492/93. 8vo. Mit rot eingemalten Initialen, rubriziert. Mit Druckermarke. 267 (st. 268) Bll

Lot #: 2

Opening: €600

Date: 21 Sep 2020

Image
BURLAMAQUI, J. J.

Principes du droit naturel. Genf, Barrillot 1747. Gr.- 8vo. XXIV, 352 S. HLdr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas fleckig und berieben

Lot #: 3

Opening: €300

Date: 21 Sep 2020

Image
CROUSAZ, (J. P.) de.

Examen du pyrrhonisme ancien & moderne. Den Haag, P. de Hondt 1733. Fol. Mit gestoch. Titelvignette und 2 gefalt. Kupfertafeln. 11 Bll., 776 (recte 758) S., 6 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (etwas fleckig, beschabt und bestoßen

Lot #: 4

Opening: €140

Date: 21 Sep 2020

Image
DREXEL, J.

Der Ewigkeit Vorlauffer oder deß Tods Vorbott: Auß Latein verteutscht durch J. Meichel. München, C. Leysser 1628. Kl.- 8vo. Mit Kupfertitel und 3 blattgroßen Textkupfern nach P. Sadeler. 11 Bll., 635 S. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (fleckig; Schließbänder fehlen

Lot #: 5

Opening: €120

Date: 21 Sep 2020

Image
FICHTE, J. G.

Das System der Sittenlehre nach den Principien der Wissenschaftslehre. Jena und Leipzig, C. E. Gabler 1798. 8vo. 1 Bl., XVI S., 1 Bl., 474 S., 1 Bl. Anz. Spät. marmor. Ppbd. mit RSch

Lot #: 6

Opening: €80

Date: 21 Sep 2020

Image
(GIENGER, G.).

Lectionbuch dreyer täglicher Lectionen des Alten und Newen Testaments, wie die auff alle Sontag, Mitwochen und Freytag zulesen seyen. Wien, Michael Zimmermann (ca. 1562). Kl.- 8vo. Mit Holzschnitt-Druckermarke am Schluß und vierteiliger Holzschnitt-Bordüre auf jeder Seite. 497 (statt 502) numer

Lot #: 7

Opening: €400

Date: 21 Sep 2020

Image
MASARYK, T. G.

Die philosophischen und sociologischen Grundlagen des Marxismus. Studien zur socialen Frage. Wien, C. Konegen 1899. 8vo. XV, 600 S. HLdr. d. Zt. mit RVerg. (leicht berieben

Lot #: 8

Opening: €80

Date: 21 Sep 2020

Image
MECHTL, J. J.

Umbra tremendi judicii universalis extremi, oder: Das allgemein-erschröckliche Juengste Gericht: Mit dessen gantzen Process, Personen und Umständen: entworffen und vorgestellt im Schatten durch 455. außerlesen wichtigen Exemplen, und merckwürdigen Geschichten, aus H. Schrifft, Kirchen-Blätter und

Lot #: 9

Opening: €180

Date: 21 Sep 2020

Image
PSALTERIUM

romanumerierten Decreto sacrosanctri Concilii Tridentini restitutum. Salzburg, J. B. Mayr (1685). Imp.- Fol. Mit gestoch. Titelvignette, mit Musiknoten, Druck in Rot und Schwarz. 2 Bll., 494 S., 1 Bl. (20 fehlende Seiten kalligraphisch alt ergänzt). Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug

Lot #: 10

Opening: €300

Date: 21 Sep 2020

Image
ROBERT von CAMBRAI.

Aurifodina universalis scientiarum divinarum humanarumque. Editio in Germania tertia. 3 in 2 Bdn. Köln, F. W. J. Metternich 1759. Fol. Mit 3 whd. Holzschnitt-Druckermarken und 1 blattgr. Textkupfer. 7 Bll., 757 S.; 2 Bll., 751 S.; 2 Bll., 266 S. Ldr.- Bde. d. Zt. mit RSch. (etwas fleckig und

Lot #: 11

Opening: €140

Date: 21 Sep 2020

Image
(ROBINET, J. B. R.).

De la nature. (Band 1 von 4). Amsterdam, E. van Harrevelt 1761. 8vo. Mit gestoch. Frontispiz und Titelvignette. XX (inkl. Front.), 456 S. Ldr. d. mit RSch. und RVerg. (etwas fleckig, berieben und bestoßen

Lot #: 12

Opening: €80

Date: 21 Sep 2020

Image
TYMPE, M.

Exercitia spiritualia R. P. F. Renati Hensaei Carthus. Das ist, Bericht wie man fruchtbarlich betrachten sol. Münster, L. Raesfeld 1614. Kl.- 8vo. 8 Bll., 315 S. Pgmt. d. ZT. mit hs. RTitel (etwas fleckig; Schließbänder fehlen

Lot #: 13

Opening: €80

Date: 21 Sep 2020

Image
BROCKHAUS. - Allgemeine deutsche Real-Encyclopäide

für die gebildeten Stände. (Conversations-Lexicon). 5. Auflage. 10 Bde. (Dazu:) Conversations-Lexicon. Neue Folge. 2 in 4 Bdn. Leipzig, F. A. Brockhaus 1820-1826. 8vo. HLdr.- Bde. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas berieben und bestoßen

Lot #: 14

Opening: €140

Date: 21 Sep 2020

Image
HELLER. - BROCKHAUS ENZYKLOPÄDIE

2000. Idee und künstlerische Gesamtleitung: Andre Heller. 24 Bde. Leipzig und Mannheim, Brockhaus 1996-1999. Gr.- 8vo. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. OHLdr.- Bde. mit Rückenprägung und Farbschnitt. In 4 Acrylregalen

Lot #: 15

Opening: €1,800

Date: 21 Sep 2020

Image
HÜBNER, J.

Neu-vermehrtes und verbessertes reales Staats- Zeitungs- und Conversations - Lexicon. Regensburg, E. F. Bader 1737. 8vo. Mit gestoch. Front. und 2 gestoch. Vignetten. 11 Bll., 1135 S., 31 Bll. Ldr. d. Zt., 2 Schließen (berieben und bestoßen; Rücken mit Läsuren

Lot #: 16

Opening: €60

Date: 21 Sep 2020

Image
HÜBNER, J.

Reales StaatsZeitungs- und Conversations - Lexicon. Neue verbesserte Ausgabe. Leipzig, Gleditsch 1795. 8vo. Mit 8 gefalt. Kupfertafeln. VI S., 2820 Sp., 8 Bll. Anz. HLdr. d. Zt. mit RSch. (Deckel etwas beschabt

Lot #: 17

Opening: €70

Date: 21 Sep 2020

Image
LUDOLF, H.

(...) Seu lexicon amharico-latinum cum indice latino copioso inquirendis vocabulis amharicis in hoc opere contensis. Frankfurt am Main, M. Jacquet für J. D. Zunner 1698. Gr.- 4to. Mit gestoch. Titelvignette. 2 Bll., 102 Sp., S. 103, 8 Bll. Spät. HLn.- Bd

Lot #: 18

Opening: €80

Date: 21 Sep 2020

Image
The MAP COLLECTOR.

(Editor R. V. Tooley & V. G. Scott). Nr.1-4, 6-9, 11-29, 31-53 in 50 Heften. Tring 1977-1990. 4to. Mit zahlr., tls. farb. Abb. Illustr. OHefte

Lot #: 19

Opening: €100

Date: 21 Sep 2020

Image
MAYER, A.

Wien's Buchdrucker - Geschichte 1482 - 1882. 2 Bde. Wien, Frick 1883 - 1887. Gr.- 4to. Mit farb. lithogr. Titel, 2 Portr.- Tafeln und 21 (st. 25) tls. farb. Beilagen und zahlr. Textabb. XVI, 404 S.; VIII, 427 S. Mod. Ln.- Bde. mit goldgepr. RTitel

Lot #: 20

Opening: €50

Date: 21 Sep 2020

Image
MIURA, K. T.

My world of bibliophile binding. Berkeley, etc., University of California Press 1984. Gr.- 4to. Mit zahlr., meist farbigen Abbildungen. XIII, 49 S., 2 Bll. (le. w.), S. (65)-216. OLn., OLn.- Schuber

Lot #: 21

Opening: €50

Date: 21 Sep 2020

Image
Die MUSKETE.

Humoristische Wochenschrift. Bd. 1-4, 6-9, 11, 14, 16, 22, 24 und 25. 14 Bde. Wien 1905-1918. Fol. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen von J. Danilowatz, F. Schönpflug, K. A. Wilke und anderen. Farb. illustr. OLn.- Bde. (11) und lose in in farb. illustr. OHLn.-Einbanddecken (3

Lot #: 22

Opening: €300

Date: 21 Sep 2020

Image
POHL, C. G.

Neu verbeßerte Teutsche Orthographie. Leipzig, J. C. Martini 1735. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Frontispiz. 4 Bll., 18 S., 2 Bll., 431 (recte 435) S., 14 (1 w.) Bll. Pgmt. d. Zt. (fleckig

Lot #: 23

Opening: €140

Date: 21 Sep 2020

Image
RAUSSENDORF(F), J. G.

Lateinische Grammatica für Frauenzimmer. Leipzig, C. L. Jacobi 1762. 8vo. 204 S., 1 w Bl. Pgmt. d. Zt. (etwas fleckig

Lot #: 24

Opening: €60

Date: 21 Sep 2020

Image
SCHREVEL, C.

Lexicon manuale graeco-latinum et latinograecum. Amsterdam, Boom 1685. 8vo. Mit Kupfertitel und gestoch. Portrait. 6 Bll., 888, 184 S. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (etwas fleckig

Lot #: 25

Opening: €60

Date: 21 Sep 2020

Image
ANNALEN

der Literatur und Kunst in dem oesterreichischen Kaiserthume. Jahrgang 1811. 4 Bde. in 12 Heften. Wien, A. Doll 1811. 8vo. OBrosch

Lot #: 26

Opening: €50

Date: 21 Sep 2020

Image
BAPTISTA MANTUANI (G. B. SPAGNUOLI).

Buccolica seu adolesce(n) tia in decem aeglogas divisa. Ab I. Badio Ascensio familiariter exposita. Straßburg, Johann Prüß d.Ä. 1506. 8vo. 6 Bll., 80 numer. Bll., 2 Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederrücken (mit Fehlstellen); Schließe (ohne Haken

Lot #: 27

Opening: €300

Date: 21 Sep 2020

Image
(BRETSCHNEIDER, H. G.).

Alamanach der Heiligen, auf jedes Jahr mit Kupfern und Musik. Mit Erlaubniß der Obern ? Unveränderlich abgedruckt. Rom (= Leipzig, Wienbrack 1816). Kl.- 8vo. Mit 13 Kupfertafeln. 3 Bll., S. (33) - 224 (so komplett). Illustr. OPpbd. (leicht berieben), marmor. Pp.- Schuber d. Zt. (berieben

Lot #: 28

Opening: €100

Date: 21 Sep 2020

Image
BUSTA, C.

Die Sternenmühle. Gedicht für Kinder und ihre Freunde mit Bildern von Johannes Grüger. Salzburg, etc., O. Müller 1959. 8vo. 16 Bll. mit zahlr. farb. Abbildungen. Farb. illustr. OHLn

Lot #: 29

Opening: €50

Date: 21 Sep 2020

Image
CASAUBON, I.

Epistolae, insertis ad eadem responsibus. (3. Auflage). Curante T. Janson ab Almeloveen. Rotterdan, C: Fitsch und M. Böhm 1709. Fol. Mit 2 gestoch. Portraits und 1 Textkupfer. Ldr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas beschabt und bestoßen

Lot #: 30

Opening: €120

Date: 21 Sep 2020